Detalles de la compañía

  • NINGBO VOICE BIOCHEMIC CO. LTD

  •  [Zhejiang,China]
  • Tipo de Negocio:Fabricante , Compañía de comercio
  • Main Mark: En todo el mundo
  • Exportador:61% - 70%
  • Descripción:Paracetamol Tablet 500mg,Uso de tabletas de paracetamol,Paracetamol 500mg Usos
Buzón de Consultas (0)

NINGBO VOICE BIOCHEMIC CO. LTD

Paracetamol Tablet 500mg,Uso de tabletas de paracetamol,Paracetamol 500mg Usos

Home > Lista de Productos > Drogas terminadas > Analgésicos antipiréticos > GMP Paracetamol Tablet 500mg en venta

GMP Paracetamol Tablet 500mg en venta

Compartir:  

DDescripción

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento porque contiene información importante para usted.

  • Conserve este prospecto. Es posible que tenga que volver a leerlo
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • No pase este medicamento a otros. Puede dañarlos, incluso si sus signos de enfermedad son los mismos que los suyos.
  • Si tiene algún efecto secundario, hable con su médico o farmacéutico. Esto incluye los posibles efectos secundarios que no figuran en este prospecto.

Qué hay en el prospecto:

1. Qué es el paracetamol y para qué se utiliza
2. Lo que necesita saber antes de tomar paracetamol
3. Cómo tomar paracetamol
4. Posibles efectos secundarios
5. Cómo almacenar paracetamol
6. Contenido del paquete y otra información.

1. QUÉ ES PARACETAMOL Y PARA QUÉ SE UTILIZA

El nombre de su medicamento es tabletas de 500 mg de paracetamol (llamadas paracetamol en todo este prospecto). Este medicamento contiene paracetamol. Pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos (analgésicos) y se usa para tratar el dolor (incluyendo dolor de cabeza, dolor de muelas, dolor de espalda y menstruación) y síntomas de resfriado o gripe.

2. QUÉ DEBE SABER ANTES DE TOMAR PARACETAMOL

No tome paracetamol y dígale a su médico si:

  • Es alérgico al principio activo o a cualquiera de los demás ingredientes de su medicamento (incluidos en la Sección 6). Los signos de una reacción alérgica incluyen erupción cutánea y problemas respiratorios. También puede haber hinchazón de las piernas, brazos, cara, garganta o lengua.

Niños

No se deben administrar tabletas de 500 mg de paracetamol a niños menores de 10 años.

No tome paracetamol si alguno de los anteriores se aplica a usted. Si no está seguro, hable con su médico o farmacéutico antes de tomar paracetamol.

Advertencias y precauciones

Tenga especial cuidado y consulte con su médico antes de tomar paracetamol si:

  • Tiene problemas renales o hepáticos graves.
  • Tiene un problema hepático causado por el alcohol.

Si no está seguro de si algo de lo anterior se aplica a usted, hable con su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

Otros medicamentos y paracetamol

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente otros medicamentos. Esto incluye medicamentos obtenidos sin receta, incluidos los medicamentos a base de hierbas. Esto se debe a que el paracetamol puede afectar la forma en que funcionan otros medicamentos. Además, algunos otros medicamentos pueden afectar el funcionamiento del paracetamol.

Mientras toma paracetamol no debe tomar ningún otro medicamento que contenga paracetamol.

Esto incluye algunos analgésicos, remedios para la tos y el resfriado. También incluye una amplia gama de otros medicamentos disponibles de su médico y más ampliamente en tiendas.

Informe a su médico si está tomando alguno de los siguientes medicamentos:

  • Medicamentos utilizados para diluir la sangre, como la warfarina.
  • Metoclopramida o domperidona: se usa para evitar que se sienta enfermo (náuseas) o enfermo (vómitos)
  • Colestiramina: para reducir los niveles de colesterol en la sangre

Si no está seguro de si algo de lo anterior se aplica a usted, hable con su médico o farmacéutico antes de tomar paracetamol.

Tomar paracetamol con alcohol.

No debe beber mientras toma estas tabletas. Tomar alcohol con paracetamol puede aumentar sus posibilidades de tener efectos secundarios.

Embarazo y lactancia.

Hable con su médico antes de tomar estas tabletas si:

  • Está embarazada, cree que podría estarlo o planea quedar embarazada.
  • Está amamantando o planea amamantar

El paracetamol se puede usar durante el embarazo. Debe usar la dosis más baja posible que reduzca su dolor y / o fiebre y usarla por el menor tiempo posible. Comuníquese con su médico o partera si el dolor y / o la fiebre no se reducen o si necesita tomar el medicamento con más frecuencia.

3. CÓMO TOMAR PARACETAMOL

Siempre tome paracetamol exactamente como se indica en este prospecto. Consulte con su médico o farmacéutico si no está seguro.

  • No tomar mas de la dosis recomendada
  • Si necesita usar este medicamento por más de tres días a la vez, consulte a su médico.

Adultos y niños mayores de 16 años.

  • La dosis habitual de paracetamol es de 2 comprimidos.
  • Trague las tabletas enteras con un trago de agua.
  • Espere al menos 4 horas antes de tomar otra dosis.
  • No tome más de 4 dosis en un período de 24 horas.

Uso en niños de 10 a 15 años.

Tome una tableta cada cuatro a seis horas cuando sea necesario hasta un máximo de cuatro dosis en 24 horas.

Uso en niños menores de 10 años.

Las tabletas de 500 mg de paracetamol no deben administrarse a niños menores de 10 años.

Si toma más paracetamol del que debiera:

  • Hable con un médico de inmediato si toma demasiado de este medicamento, incluso si se siente bien. Esto se debe a que demasiado paracetamol puede causar daño hepático grave y retrasado.
  • Recuerde llevar las tabletas restantes y el paquete con usted. Esto es para que el médico sepa lo que ha tomado.

Si olvidó tomar paracetamol

Si olvida tomar una dosis en el momento adecuado, tómela tan pronto como lo recuerde. Sin embargo, no tome una dosis doble para compensar una dosis olvidada. Recuerde dejar al menos 4 horas entre dosis.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede causar efectos secundarios, aunque no todas las personas los sufran.

Los siguientes efectos secundarios pueden ocurrir con este medicamento:

Deje de tomar paracetamol y consulte a un médico o vaya a un hospital de inmediato si:

  • Se le hinchan las manos, los pies, los tobillos, la cara, los labios o la garganta, lo que puede causar dificultad para tragar o respirar. También puede notar una erupción cutánea con picazón y protuberancia (urticaria). Esto puede significar que está teniendo un reacción alérgica al paracetamol
  • Tienes reacciones graves en la piel. Se han reportado casos muy raros.

Informe a su médico o farmacéutico si alguno de los siguientes efectos secundarios se agrava o dura más de unos días:

  • Tiene infecciones o hematomas más fácilmente de lo habitual. Esto podría deberse a un problema de sangre (como agranulocitosis, neutropenia o trombocitopenia). Este efecto secundario solo ha sucedido en algunas personas que toman paracetamol.

Informe de efectos secundarios.

Si tiene algún efecto secundario, hable con su médico o farmacéutico. Esto incluye los posibles efectos secundarios que no figuran en este prospecto. También puede informar los efectos secundarios directamente a través del esquema de tarjeta amarilla en: www.mhra.gov.uk/yellowcard o busque la tarjeta amarilla MHRA en Google Play o Apple App Store.

Al informar los efectos secundarios, puede ayudar a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

5. CONSERVACIÓN DE PARACETAMOL

  • Mantenga este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.
  • No use este medicamento después de la fecha de caducidad que se muestra en el paquete. La fecha de vencimiento se refiere al último día de ese mes.
  • Guarde su medicamento en el embalaje original para protegerlo de la humedad.
  • No deseche ningún medicamento a través de las aguas residuales o los residuos domésticos. Pregúntele a su farmacéutico cómo desechar los medicamentos que ya no usa. Estas medidas ayudarán a proteger el medio ambiente.

6. CONTENIDO DEL PAQUETE Y OTRA INFORMACIÓN

Qué contienen Paracetamol 500 mg comprimidos

  • El principio activo es paracetamol. Cada comprimido contiene 500 mg de paracetamol.
  • Los demás componentes son almidón de maíz, sorbato de potasio, talco purificado, ácido esteárico, povidona y almidón soluble.

PRODUCTOS POR GRUPO : Drogas terminadas > Analgésicos antipiréticos

Contactar proveedor
  • *Asunto:
  • *Mensajes:
    Su mensaje debe ser de entre 20 a 8,000 caracteres.
Contactar Proveedor?Proveed
Medic Ren Mr. Medic Ren
¿Qué puedo hacer por ti?
Contactar Proveedor